Поддержать

4/03/2012

Коалиции и движения - взгляд партийца

В условиях полицейского государства для любой активно действующей политической организации поиск союзников по борьбе становится и вопросом выживания. Суть союзнических отношений состоит в исполнении добровольно взятых на себя обязательств. Распространены две формы взаимодействия с союзниками: в рамках коалиции и в рамках надпартийного движения.

Работа в коалиции означает объединение ресурсов входящих в нее организаций. Коалиция формирует совещательный орган, который занимается координацией совместных действий в рамках поставленных целей.

Надпартийное движение основано на личном участии. Это не мешает участию политических организаций со всеми своими ресурсами, но дает широкое поле маневра для их использования. Если в коалиции организации тратят свои собственные ресурсы, в составе движения, за счет широкого состава участников и их общего вклада, это подчас не требуется.

И руководящие, и рабочие органы движения и коалиции могут строится на одинаковых принципах, и иметь разветвленную структуру, в этом разницы нет. Однако в руководящих органах движения могут работать люди, не принадлежащие к каким-либо организациям.

Жизнеспособность коалиций, более подверженных влиянию изменений политического климата, и изгибам линий поведения лидеров, ниже. Для развала коалиции бывает достаточно выхода одной из входящих в нее организаций, выходы отдельных членов движения менее заметны и болезненны. Движение - более гибкая структура с большим потенциалом устойчивости, что в условиях политических репрессий ценно.

Массовость коалиции ограничена числом активистов входящих в нее организаций. Даже значительный всплеск числа участников акций коалиции этого положения не меняет, поскольку рядовые участники (не активисты) к коалиции никакого организационного отношения не имеют и после завершения акции, расходятся по домам до следующего раза. Отношение участника движения к организуемой акции - как к своей, и к другим участникам - как к товарищам, в корне отличаются.

Для формирования отношения участника к незнакомой организации наиболее эффективно длительное регулярное взаимодейтсвие и общение с ее членами. В движении, где есть возможность работы на равных условиях с участниками организаций, эта проблема снимается. Число участников движения не ограничено рамками организаций. Завоевывание симпатий сторонников партнеров по коалиции довольно проблематично и чревато противоречиями с союзниками.

Чем выше потенциал роста движения, тем больше у партийных организаций стимулов активного участия в нем, поскольку, в отличие от коалиций, строящихся на партнерских отношениях, в массовом движении, завоевывая постепенно авторитет участников, организация получает дополнительные возможности и ресурсы "со стороны". В рамках коалиции организация вынуждена оперировать своими ресурсами, что делает коалицию более пригодной для достижения тактических целей за кратковременный промежуток.

Любое движение - это часть социума, объединенная по определенному признаку. "Оппозиция", "либералы", "националисты" - массовые движения, имеющие сложную струткуру. Многие организации уже при своем создании ориентируются на определенные движения - субкультурные, чаще политические. Левые партии погружены в массовое левое движение, крайне правые - часто опираются на субкультуры и т.д. Не имеющая достаточных связей с движениями организация, без подпитки снизу быстро "засыхает". Вопрос взаимодействия партийной организации с движениями - вопрос ее выживаемости.

Комментариев нет: