Поддержать

4/09/2012

Позиция по нашему светлому будущему

"Старая власть систематически не доверяла массе, боялась света, держалась обманом. Новая власть, как диктатура огромного большинства, могла держаться и держалась исключительно при помощи доверия огромной массы, исключительно тем, что привлекала самым свободным, самым широким и самым сильным образом всю массу к участию во власти. Ничего скрытого, ничего тайного, никаких регламентов, никаких формальностей. Ты — рабочий человек? Ты хочешь бороться за избавление России от горстки полицейских насильников? Ты — наш товарищ. Выбирай своего депутата. Сейчас же, немедленно выбирай, как считаешь удобным, — мы охотно и радостно примем его в полноправные члены нашего Совета рабочих депутатов, крестьянского комитета, Совета солдатских депутатов и пр., и т. п. Это — власть, открытая для всех, делающая все на виду у массы, доступная массе, исходящая непосредственно от массы, прямой и непосредственный орган народной массы и ее воли. — Такова была новая власть, или, вернее, ее зачатки, ибо победа старой власти затоптала побеги молодого растения очень рано..." 1906 г. (с) Ленин

К сожалению, данное предложение не было рассмотрено на собрании НГС 8 апреля из-за усталости участников четырехчасовым заседанием. Тем не менее, еще 22 марта НГС при 0 против и 1 воздержавшемся решил поддержать создание Нижегородского Гражданского Движения параллельно НГС (и даже завершить создание 15 апреля). Следующим логичным шагом от декларативного заявления к собственно организационной работе было бы создание рабочей группы - оргкомитета НГД, который занялся бы практической работой. Теперь же, после принятия регламента, фактически НГС перешел из статуса инициативной группы к своей конечной форме, сузившись при этом до 12 человек, которые его подписали, и, таким образом, не ясно, кто будет заниматься работой. Так что предлагаю создать оргкомитет НГД уже вне рамок НГС (со своей стороны я еще несколько месяцев назад решил, что не могу подписать данный регламент, таким образом и участвовать в работе НГС не имею больше технической возможности). В ходе предварительных консультаций войти в оргкомитет НГД согласилась большая часть активных участников собраний НГС (15 человек), хотя поговорить со всеми не хватило времени. Основные политические движения согласились направить в него своих представителей, некоторые из них поддержали идею горячо.

Приветствие участникам собрания!

Поскольку не могу физически принять в нем участие, прошу принять мою позицию в письменной форме.

1. С 10 декабря 2011 г. и по нынешнее время, в основном, в ходе уличных акций кампании "За честные выборы", и их подготовки, в городе сформировалась группа людей, объединенных одними целями и одним видением способов их достижения, а именно - с помощью мирного и ненасильственного протеста. Данная группа людей фактически является стихийным надпартийным движением активных нижегородцев. От акции к акции аморфоность движения уступала место все большей организованности, возникали и упрачивались горизонтальные связи между участниками, в результате чего сформировалось решительное ядро активистов. Это, в свою очередь, было решающим фактором успеха противостояния с репрессивной машиной 10-11 марта. Акция, последующий "захват суда" и ночное освобождение пленников прогремели на всю страну. Формализация движения будет логичным шагом в сторону дальнейшей организованности. Сегодня, на спаде митингвой активности, формализация позволит удержать активистов в постоянно действующей структуре. Кроме прочего, это и колоссальный организационный ресурс, потеря которого будет большим упущением для нижегородской оппозиции. Протестная волна, поднявшаяся в связи с выборами 4 декабря и 4 марта, сходит, необходимо не дать ей окончательно уйти в песок.

2. Политические партии и другие организованные группы, которые принимали активное участие в кампании, являются важнейшими участниками этого движения. Вместе с этим, основную массу составляют люди, не соотносящие себя с какими-либо организациями. Суммарный актив партийных активистов, постоянно участвовавших в наших акциях - менее сотни человек. Активное участие беспартийных обусловлено желанием повлиять своими конкретными действиями на ситуацию в стране; они увидели такую возможность в участии в протестных акциях и их подготовке, а также работе в проектах НГС, видя его стремление стать представительным органом всего протестного движения, а не только партийных организаций. Наивно полагать, что они начнут вступать в существующие оппозиционные струкрутуры, если лишить их представительства в НГС. Скорее, это повлечет обвинения в закрытости, следствием чего станет разочарование НГС и входящими в него организациями, и внесет дополнительный вклад в общий спад протестной активности в регионе, падению авторитета организаций, в том числе и в глазах своих же сторонников. Не стоит забывать и о существовании уже нескольких федеральных структур, которые могут занять место НГС.

3. Процесс формализации Движения и создание его структур ничем не мешает деятельности НГС, которая, по всей видимости, будет продолжаться в сегодняшнем формате.
Однако надо понимать, что после избрания совещательного органа Движения, возникнет конфликт интересов между двумя структурами независимо от состава их участников. Выход из противоречия видится либо в переходе НГС в состав Движения, либо в переходе к формату партийно-организационной коалиции, деятельность которой будет направлена на выработку общей стратегии организаций. Данная идея была высказана некоторыми участниками НГС. При этом нужно понимать, что НГС изначально не соответствовал принципам совещательного органа коалиции, в котором действуют иные организационные принципы. Коалиция между организациями и отдельными "гражданскими активистами", которые имеют равный с организациями вес при принятии решений - нонсенс. Фактически, мы так и остались инициативной группой - "Оргкомитетом НГС".

4. Идея формализации Движения была активно поддержана нижегородцами. Мы получили множество отзывов и рекордное число вступивших в организационную группу НГС, отклики из других регионов. С точки зрения политического прагматизма, организации, которые поддержат и разовьют данную инициативу, получат большие плюсы чем те, которые этого не сделают. Кроме того, участие партийных организаций всего идеологического спектра в создании НГД будет способстовать его скорейшей организации.

5. В условиях завершения узурпации власти в РФ группой Путина, особенно актуальное значение получают идеи создания параллельных центров легитимности и самоуправления. НГД станет фактически автономной от государства, самоуправляемой открытой структурой, представляющей посредством прозрачных процедур интересы граждан, что не может не привлечь их симпатии. Наличие честных и демократичных выборов совещательного органа придаст решениям НГД вес и авторитет. В ходе выборов кандидаты от партий получают возможности вести агитацию в свою пользу, лидеры органзиаций получают возможность представить себя нижегородцам. Широко реализуется принцип представительства, благодаря опоре на который (декларативно), НГС во многом получил поддержку участников протестного движения.

Предлагаю создать Оргкомитет НГД, который займется технической стороной формализации Движения. Отдельно обращаюсь к представителям партий с просьбой направить в Оргкомитет своих представителей.
-----

Кто желает участвовать в оргкомитете - пишите мне или вступайте в эту группу http://vk.com/ngd52.

Комментариев нет: