Поддержать

11/03/2012

Про акцию

По уровню истерии ментов и администрации, идея Марша регионов задела их за живое. Такого я не помню с первого Марша несогласных в НН 24 марта 2007 г., хотя тогда было покруче. Но времена меняются, система уж не та: песок сыпется, ржой да коростой заросла. Правильно, акция чревата переходом всего российского протеста в более активную форму - не стоять в загончиках с шариками, а собственно протестовать, чего власть панически боится - только вроде все успокоилось.

Планы ментов на завтра туманные. Из недостоверных источников доходили слухи, что в процессе переписки с Оргкомитетом на нижегородкую администрацию наехали областные чиновники, мол, согласуйте, задолбали портить имидж области своими отказами и разгонами, завязалась полемика, но в итоге возобладала "силовая" линия.

Будет ли Путин? Науке не известно. Может слышали про то ли позвоночную грыжу, то ли проблемы с ногой, то ли обширный инфаркт? Во всяком случае, в нескольких регионах отменены его деловые поездки на ближайшие числа. Может умер? Не надейтесь, будет править двойник :)


ГЛАВНОЕ ЗАВТРА - СОБРАТЬСЯ, ДЕРЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ, НЕ РАССЕИВАТЬСЯ. Место сбора остается неизменным - 15:00, кинотеатр "Октябрь" на ул. Б.Покровской. Может случиться, что менты установят временно рамки в районе места сбора. В этом случае важно собираться не со стороны пл. Горького (это будет конец шествию, там все и застрянут), а со стороны пл. Минина, и непосредственно на Покровке. Всю улицу они вряд ли оцепят. Даже на упомянутый Марш несогласных этого не было, а тут праздник, народные гуляния и все такое.

Далее, действуем по обстановке. Помните, что мы заявили шествие по Б.Покровской, и очень хорошо бы, чтобы оно прошло. На выходе с Покровки на площадь Минина, как писали со слов полковника Шмонина журналисты, нас также могут ожидать кордоны и прочее непотребство, для информации.

Насколько успешной будет акция зависит от нас. Сама идея марша без ВИПов подразумевает самоорганизацию, т.е. готовность к решениям и поступкам рядовых активистов по ходу развития ситуации. Помните, что акция продолжается до тех пор, пока есть атрибутика (любой организации), плакаты, скандируются лозунги и происходит Действие. Акция должна продолжалаться после первых задержаний "самых буйных", это и есть залог ее успеха. 15 сентября после задержаний активистов на площади Свободы пенсионеры взяли и устроили несогласованное шествие через весь центр города, прошли через Кремль к отделу полиции, где продолжили митинг и потребовали освобождения задержанных. Такой пример должен нас вдохновлять.

Нужно помнить, что протест - это выражение своего недовольства в активной форме, и отсюда тактика поведения протестного активиста на акции. Но есть и опасные области, в которые вторгаться сейчас не стоит. Ст. 319 УК РФ - оскорбление мента, ст. 318 УК РФ - насильственные действия по отношению к менту. Если каждый будет держать эти две статьи в голове, то и массовых беспорядков состряпать для всех не смогут.

Насильственные действия доказать без реальных фактов непросто, поэтому не надо делать резких движений, в результате которых даже умозрительно может появиться синяк. Держите в голове "вас записывает скрытая камера" и делайте ничего, что можно было бы истолковать как таковое. 15 сентября я в составе "неустановленной группы лиц", хотя отчасти установленной, снимал с омоновца Лебедева шлем, благодаря чему, собственно и удалось установить его личность. Произошло это после его немотивированного избиения дубинкой учителя истории Ильи Мясковского, который пришел на акцию фотографировать. Как вы видите, никто после 15-го не посажен, более того, дело расследуется против прапорщика Игоря Лебедева 36-и лет, жителя Дзержинска и сотрудника ОМОНа.

Смотреть безучастно как избивают и даже задерживают наших товарищей - плохо, надо вмешиваться. Например, виснуть на руках, на спине задерживающих, вырывать своих. Главное не ставьте синяков, тут 318. За свою практику я не видел на публичных акциях ни одного законного задержания. Они дико боятся даже самых невинных попыток воздействия не на задерживаемого, а на них самих, у них это вызывает шок. Группа из десяти человек может задержать - в прямом смысле, как это делают менты, трех-четырех омоновцев. А если будут махать дубинками, то забрать их вместе с одеждой. Как правило ОМОН нападает на людей как раз группами из трех-четырех человек. Причем держатся друг за друга, боятся потеряться,  потому что в своих шлемах они и так полуслепые и полуглухие, что происходит сзади не видят. Представьте что будет, если к тяжелой броне добавить еще килограмм 150-200. В общем, здесь надо быть немного активнее, не стоять в стороне. Есть довод что этим мы дадим основание для 19.3 против нас. В Нижнем Новгороде он не работает - и 20.2 и 19.3 шлепают всем задержанным без разбора, приказ. В общем, не надо бояться ОМОНа, но ни в коем случае не надо его бить. Успокаивайте особенно горячие головы.

Шансы "отбиться" и продолжить акцию с атрибутикой и кричалками велика, 24 декабря нижегородцы митинговали на площади Свободы еще несколько часов после задержания большей части актива, и ничего.

Тем, кто боится винтиться, следует помнить, что задержания, пока есть более активные участники акции, его вряд ли затронут, если он ведет себя "умеренно". Люди по десятку раз участвовали в несогласованных акциях и ни разу не были задержаны, потому что и без них есть кого.

Как дальше будут развиваться события, сказать сложно, но, скорее всего, какая-то группа будет задержана. Хотелось бы, чтобы к отделу полиции народ шел не вместо, а в продолжение акции, после исчерпания основного сценария, да и поддержка будет не лишней. В Нижнем вошло в традицию ходить в отделы, в суды, требовать освобождения незаконно удерживаемых непосредственно в этих заведениях. И, главное, это работает.

Каких ждать "санкций" активистам? С весны нас судила Китаева, которая людям, попавшим за акцию в первый раз меньше семи суток не давала. Теперь нас судит Шкинина, которая пока за 15 сентября по 19.3 давала тысячу штрафа и отсиженное. Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее. Что более определенно - до суда менты постараются людей удерживать в отделах, причем от иногородних постараются избавиться побыстрее. Если задержанных будет много, то большую часть отпустят через несколько часов, на ночь отфильтруют "самых".

15 сентября задержаниям дали зеленый свет метания народа по площади. Когда народ массово оттек от трибуны, это открыло возможность для задержания активистов, державших в руках атрибутику. Следовательно, не надо метаться, а спокойно держаться друг за друга. В случае массированной атаки сцепки еще и моральное орудие. Сплоченность и решительность большого числа людей для ментов как холодный душ, это охладит пыл и снизит число задержанных, а ведь автозаки не резиновые и "переварить" больше десяти человек для любого ОП - серьезная проблема. Не говоря о судах.

В общем и целом хочется чтобы акция прошла ярко, и чтобы ее требования прозвучали, напомню основные:

На нижегородском уровне: снизить цены на проезд и отменить лимит на 39 поездок, снизить необоснованные тарифы ЖКХ, вернуть прямые выборы мэров по всей области, Шанцева - в отставку!

На федеральном: освободить политзаключенных и прекратить политические репрессии, снизить федеральные налоги, провести судебную реформу, перераспределить доходы от экспорта ресурсов в пользу граждан!

Тут полный список требований.

Удачи всем нам!




Комментариев нет: