Поддержать

3/30/2014

Оппозиция большинства минус либералы

После неудачной попытки взятия власти в ходе "снежной революции", быстро выродившейся в "белоленточную движуху", стало ясно, что оппозиция в конфигурации 2011-12-го долго не протянет.

Дезорганизации подверглись более всего те движения, которые были близки к "белоленточникам" и попали под влияние либералов и квазилибералов. Сегодня налицо кризис левого движения (леваки против левых), раздрай в лагере националистов (власовцы против имперцев), замыкание либерального сегмента на себя и впадание в самовоспроизводящуюся истерику. Это ясные свидетельства конца самой возможности  общего проекта по демонтажу режима. Эти тенденции не новы, но украинский вопрос окончательно перетряхнул оппозиционное поле. Общеоппозиционный Майдан сегодня невозможен.

Власть всячески раздувала имеющиеся противоречия, однако либералы сами с горящими глазами кидались на любую провокацию. Антирелигиозная тема, гейская тема (запрет пропаганды гомосексуализма), сиротский вопрос (запрет усыновления дитей-сирот гражданами США), игра в выборы мэров - все затеяно Путиным с целью окончательной нейтрализации белоленточников. Операция прошла блестяще, либералы отваливались от народного протеста пластами, каждый раз противопоставляя себя мнению подавляющего большинства граждан.

Последним гвоздем стал демарш либеральной интеллигенции в связи с событиями на Украине и в Крыму. На эту тему клюнули остатки тех, кто пытался соблюсти какой-то нейтралитет. Слились с теми, кто нейтралитета по отношению к народу давно не соблюдает. Где кончается Новодворская, а начинается Навальный сегодня уже не разобрать.

Добились того, что быть либералом в глазах народа - это выступать за однополые браки, плясать в храмах, поддерживать бандеровцев и предавать своих. Репутация хуже некуда, без интервенции НАТО эти силы к власти в обозримом будущем не придут.

Мне тут могут возразить - а где же этот народный протест, где десятки тысяч возмущенных действиями российской власти простых людей? Пунктиром намечу линию от Пикалева и Распадской до антиникелевого движения на юге России и Бирюлево, через крайне низкую явку на последних муниципальных выборах.

На самом деле примеров огромное количество. Эти протесты главенствующим в информпространстве либеральным СМИ не интересны, а их участников рукопожатная публика часто выставляет "быдлом", "совками", а то и "погромщиками" (восторгаясь при этом действиями ультраправых на Майдане) , но они есть и продолжают нарастать.

Наиболее яркие антиолигархичесчкая и антимигрантская темы тесно друг с другом переплетены. Неотделимы отсюда и антикоррупционные мотивы волнений. На местном уровне практически всюду народ не доверяет чиновникам, кризис легитимности ширится, охватывая все новые этажи властной вертикали. Этот процесс власть остановить не в состоянии - пропаганда не помогает, когда люди сталкиваются с откровенным беспределом. Народ - огромное человеческое море, которое закипает долго, но неумолимо. И, судя по тому, как проснулся и восстал сначала Крым, потом Юго-Восток Украины, достаточно сильного толчка, чтобы это море заштормило. А люди там точно такие же, как и в остальной России.

К чему я это пишу? Не надо лить слезы по поводу упущенных возможностей, а спокойно идти вперед, понимая куда лежит наш путь. "Другая Россия" сегодня находится в авангарде народной оппозиции, наши краеугольные требования разделяет подавляющее большинство сограждан. Необходимо всеми силами поддерживать народные протесты, вставать в их главе, работать с массами, организовывать недовольных. Других альтернатив на сегодня просто нет. По дороге к нам присоединятся все здоровые национальные силы, больше не к кому.

Комментариев нет: