Поддержать

9/16/2015

Пирамида Лимонова

Я не знал более спокойного времени в партии, как прошедший год. Занимаешься своим делом, и тебя почти не отвлекают задержаниями, арестами, уголовками, судами, обысками. Война серьезно толкнула партию вперед. Неожиданно появилась масса возможностей, которые просто некому использовать - разучились.

Пока ситуация не изменилась, у организации есть небольшая передышка. Но зима близко, и сегодня все свободные в тылу силы нужно бросить на партстроительство. А это агитация и пропаганда (в том числе, действием). Здесь я не буду писать как организовываются АПД, а зайду с материально-технической стороны. Тем более, что именно в нее упирается качество сбора гуманитарной помощи, которая до сих пор во многом является важной частью работы во многих регионах, в т.ч. в столице.

Пока нас прессовали, мы многое пропустили. Я не говорю о большинстве оппозиционных организаций, для которых время остановилось где-то в 90х, я говорю о нацболах, которые должны на шаг опережать эпоху. Отстали и в использовании информационных технологий, и средствах наглядной агитации. Многие забыли, буквально, как разговаривать с людьми на улице. Разговаривать сегодня нужно много, больше чем много, т.к. это самый короткий путь потенциального активиста в партию (люди "лайкают" в соцсетях годами, и где они?). А нужных нам людей на мероприятии (например, пикете), нужно отфильтровать и привлечь с помощью соответствующих наглядных средств.

Нужно привлекать, а не отталкивать. Люди реагируют на стиль, отзываются на близкое себе. Если агитация корявая и морально устаревшая, то и люди придут соответствующие, а наши обойдут стороной. У нацболов по форме должно быть все четко и современно (с содержанием-то у нас проблем нет).

Вот и начнем с малого. Про "куб навального", наверное, все слышали, но не многие понимают как собрать что-то подобное. В то время, как для тех кто в теме, не составит большой сложности схимичить хоть тетраэдр. Или, для начала, обычный современно выглящий мобильный стенд.



Смотрите сюда. Это алюминиевый профиль, по сути конструктор, из которого делают различное торгово-выставочное оборудование, кто-то и домашнюю мебель. Сам рассчитываешь конструкцию,закупаешь нужного вида хлысты (обычно до 5 м), замки, фурнитуру и собираешь. Как правило, хлысты разрезают за мелкий прайс прямо в месте покупки на нужные отрезки, вставляют замки. Но это несложно сделать и в домашних условиях.

Систем профилей немало, мы использовали для нашего стенда "Еврошоп". Собственно основа для размещения агитации - белый поликарбонат толщиной 8 мм, как раз такой ширины пазы у "Еврошопа". Надписи и фотографии распечатали на струйном принтере с СНПЧ (что делает печать на струйнике дармовой без потери ее качества) на фотобумаге, затем заламинировали. Это доступно многим. Есть еще лучше вариант - делаете макет 1й секции в размер и заказываете его распечатку на самоклеющейся прозрачной или белой пленке, по деньгам выходит чуть дороже чем расходы на бумагу и пленку для ламинирования, но проще, ровнее и намного быстрее - наклеил пленку и готово. Впрочем, в теории, не пробовали пока.

Получилась 3-х секционная довольно устойчивая конструкция (1а секция размером 600 х 1700), которая разбирается и собирается за несколько минут (четырьмя поворотами шестигранника демонтируем среднюю секцию, складываем 1ю с 3й, внутрь "бутерброда" - лист с агитацией от 2й секции).

Можно наделать для стенда сменные "панели" различной тематики (в зависимости от мероприятия): "за Донбасс", "за политзеков", "за деприватизацию", - да что угодно, и быть готовым на любой случай. Вставляешь в "рамы" нужные панели, берешь - если много три секции, то две или одну (додумаем как придать ей устойчивости) и вперед, ловить человеков. Неравнодушные мимо не пройдут.

К конкретно этой конструкции подтолкнула увиденная как-то уличная патриотическая фотовыставка. Организатор сказал, что сам искал деньги на конструкцию, обошлась в 10 000. Наша обходится около 3 000 р., выглядит не хуже. Та была также из алюминия, правда трубчатая и сложная в сборке-разборке.



Далее смотрите картинки, будут вопросы - пишите.

PS Спасибо всем, кто принимал участие в теме.








Комментариев нет: